Улица ленивых пешеходов, Гонконг: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Улица ленивых пешеходов, Гонконг: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Улица ленивых пешеходов – весьма интересное место, не совсем улица, а скорее просто длинный эскалатор в Гонконге. Восемьсот метров дороги в длину и 135 в высоту от района Международного финансового центра у берегов центрального Гонконга до жилых кварталов самой высокой и красочной точки острова, — Пика Виктория, находящегося на высоте 552 метра над уровнем моря. С этого пика открывается захватывающий вид на город и моря. Здесь же разбит парк, детская площадка, башня, есть множество кафе, и даже весьма оригинальный музей восковых фигур. Сюда также можно попасть на фуникулере. Входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Предложение о постройке появилось ещё в 1987 году. Механизм собрали во Франции (компанией Constructions industrielles de la Méditerranée) и по морю доставили в Гонконг, где он был открыт 15 октября 1993 году, и впоследствии нередко подвергался критике, как очень затратный, при минимуме пользы. Конструкция в первую очередь предназначалась, чтобы облегчить жизнь пассажиров, а во второю, чтобы немного разгрузить дороги от пробок. Постепенно всё больше жителей пользовались эскалатором, освободив часть общественного транспорта и немного разгрузив дороги.

Этот эскалатор является самым длинным уличным в мире и его, что логично, используют как бесплатную альтернативу автобусу, пусть и весьма тихоходную, — всего 2,1 км в час, что медленнее даже, чем спокойная ходьба. Всё вокруг будет манить сойти с движущейся «улицы», — сотни магазинов, бутиков, кафе, ресторанов, сувенирных лавок и комплексы торговых центров так и манят витринами. Специальные площадки по обеим сторонам движения эскалатора позволят без труда сойти на любой улочке, которую он пересекает.

Каждый час эта улица транспортирует 8 тысяч людей, а в выходные дни до 40 тысяч. Проход обеспечен навесом от солнца, дождя, ветра, что очень выгодно для весьма неспокойного и жаркого климата Гонконга.

Название улицы, которое поможет быстрее её найти, — Mid-levels, начало пути ищите возле Международного торгового центра, остановки автобусов International Finance Centre, Man Cheung Street и Central.

 

Фото достопримечательности: Улица ленивых пешеходов

Улица ленивых пешеходов

Улица ленивых пешеходов

Улица ленивых пешеходов

Улица ленивых пешеходов

Улица ленивых пешеходов

Улица ленивых пешеходов

 

Улица ленивых пешеходов на карте:

.