Сиенский собор, Италия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Сиенский собор, Италия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Сиенский собор — главный католический храм Сиены, Италия, расположенный на Пьяцца-дель-Дуомо. Это одна из старейших церквей Европы, ставшая великолепным примером готической архитектуры. По красоте с ней могут равняться только другие подобные соборы Италии. Она вошла в 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Собор был спроектирован в 13-м веке в форме латинского креста. Снаружи и изнутри он облицован разноцветным мрамором. Черный и белый мрамор использовались как геральдические цвета города. Для интерьера характерен мозаичный пол и пышно декорированная кафедра. Также, в Сиенском соборе можно увидеть работы Донателло, Никколо Пизано, Дуччо ди Буонинсенья и Ченни ди Пепо, более известного как Чимабуэ.

Целью строительства кафедрального собора в Сиене было затмить подобный собор во Флоренции. Для этого и был приглашен мастер готической архитектуры Н. Пизано. Пик расцвета Сиенской республики пришелся на XIV век. Тогда жители города захотели расширить собор и сделать его более величественным. Однако не всем планам горожан суждено было сбыться, так как началась сильнейшая эпидемия чумы. В 19-м веке собор прошел масштабную реставрацию.

На сегодняшний день Сиенский собор — это действующий храм, который может посетить любой желающий. Достопримечательность открыта для осмотра ежедневно с 10.30 утра. Отдельная плата взимается за посещение музея, баптистерии и склепа. Из Рима до Сиены можно добраться как на машине по автостраде А1, так и на поезде или автобусе. Время в пути примерно 3 часа. Легче всего добраться до Сиены на автобусе из Флоренции.

 

Фото достопримечательности: Сиенский собор

Сиенский Собор

Сиенский Собор

Сиенский собор

Сиенский Собор

Сиенский Собор

Сиенский Собор

Сиенский Собор

Сиенский Собор

Сиенский Собор

 

Сиенский собор на карте:

.