Пирамида Луны, Мексика: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Пирамида Луны, Мексика: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Пирамида Луны — вторая по величине и посещаемости пирамида древнего Теотиуакана в Мексике. Построена немного позже пирамиды Солнца, примерно с 250 по 400 гг. н. э. Она входит в 1000 популярных достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Наряду с этими двумя знаменитыми пирамидами на территории Теотиуакана есть, как минимум, еще десять пирамид, а также древние дворцы и цитадель. Сам город в пик своего развития был крупнее многих европейских городов.

У ученых данная пирамида ассоциируется с царством мертвых, так как во время археологических раскопок в ней были обнаружены многочисленные останки и захоронения. Внешне это классическая ацтекская пирамида с плоской вершиной, высотой в 42 метра, состоящая из пяти ярусов.

К вершине сооружения ведет лестница являющаяся продолжением Дороги мертвых. Она протянулась от храма верховного божества ацтеков. Ширина пути — 40 метров, а длина — почти 5 км. Плоское пространство на вершине предположительно было предназначено для ритуальных действий.

Примерно в 7 веке н.э. город был полностью заброшен. До сих пор нет достоверной информации, по какой причине цивилизации пришла в упадок. Доехать до достопримечательности можно за 1 час из Мехико. Автобусы в сторону пирамид отправляются с Северного автовокзала.

 

Фото достопримечательности: Пирамида Луны

Пирамида Луны

Пирамида Луны

Пирамида Луны

Пирамида Луны

 

Пирамида Луны на карте:

.