Кронштадт, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Кронштадт, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Кронштадт — город-крепость в 48 км от Санкт-Петербурга, Россия, популярная туристическая достопримечательность. Расположен на острове Котлин. Этот небольшой городок, с населением в 43 тыс. человек, обладает выдающимся историческим и культурным наследием. Он включен в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

На протяжении последних трех столетий Кронштадт служил важным морским форпостом, защищающим «северную» столицу от вражеских наступлений. Форпост был возведен почти сразу после основания Санкт-Петербурга по настоянию Петра I. Датой основания крепости принято считать 1704 год. Тогда она была названа Кроншлот, что в переводе с нидерландского означало «коронный замок».

Нынешнее название переводится как «коронный город». Архитектором крепости был Д. Трезини. Постепенно город расстраивался, появлялись новые сооружения: Дворец Петра I, Меншиковский дворец, морской госпиталь, медицинское училище, Адмиралтейство и т.д. Начиная с 1706 года, на острове селились многие дворянские и боярские семьи Санкт-Петербурга.  

Сегодня там более 300 памятников истории и культуры. Среди зданий с выдающейся архитектурой особое место занимает Морской Никольский собор, построенный в первой половине XX века. Это монументальное сооружение является крупнейшим морским собором России. Кронштадтский собор поражает красотой своей внутренней отделки в стиле византийской базилики. Он может одновременно умещать до 5000 посетителей.

По сухопутной дороге, проложенной между островом и материком, можно за полчаса добраться до Санкт-Петербурга. Также, налажено паромное сообщение с городом Ломоносов.

 

Фото достопримечательности: Кронштадт

Морской Никольский собор

Морской Никольский собор

Памятник борцов за дело революции

Памятник борцов за дело революции

Памятник Петру I

Памятник Петру I

Мемориал "Полуденная пушка"

Мемориал "Полуденная пушка"

Макаровский мост

Макаровский мост

Форт

Форт

 

Карта Кронштадта:

.