Храм Неба, Пекин, Китай: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Храм Неба, Пекин, Китай: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Храм Неба — крупнейший исторический памятник в Китае; величественный комплекс в центральной части Пекина. Китайское название — Тяньтань. Иногда его также называют Храмом Урожая. Общая площадь храмового комплекса — 267 га. Он находится немного южнее Запретного города и символизирует связь императора с Небом. Храм включен в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Комплекс строился в первой половине 15 века по инициативе императора Чжу Ди из династии Мин. С момента основания храма он служил местом для обращения к Небу путем молитв. Молитвы были, в основном, просьбами ниспослать дождь для того чтобы выдался обильный урожай. Ради этого Небесный владыка, он же император, готов был подносить щедрые дары.

Сегодня к Небу с Алтаря может обратиться любой желающий. Затем, проделав путь в 360 метров, можно дойти до самого Храма, который, кстати, на сегодняшний день является единственным круглым храмом в столице. Округлая форма была выбрана неслучайно. Ведь в древности китайцы верили, что небо круглое, а земля, в свою очередь, квадратная. Крыша из синей черепицы также символична.

Большое значение при строительстве комплекса отводилось окружающему храм парку, в который раньше могли входить только члены императорской семьи. Сегодня сюда может прийти любой желающий. Трудолюбивые китайцы на территории парка любят заниматься различными видами единоборств ранним утром. Парк открыт ежедневно с 6 часов утра, а храм — с 8.00. Ближайшая к достопримечательности станция метро — Tiantandongmen.

 

Фото достопримечательности: Храм Неба

Храм Неба

Храм Неба

Храм Неба

Храм Неба

Храм Неба

Храм Неба

Храм Неба

Храм Неба

Храм Неба

 

Храм Неба на карте:

.