Улица Пятая авеню, Нью-Йорк, США: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Улица Пятая авеню, Нью-Йорк, США: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Пятая авеню — легендарная улица на Манхэттене, ради которой многие совершают путешествие в Нью-Йорк; одна из крупнейших и дорогих торговых зон в США и в мире. Она протянулась от Вашингтон-сквер до 142-ой улицы. Несмотря на то, что Пятую авеню, в основном, ассоциируют с дорогими бутиками, на ней полно нью-йоркских достопримечательностей. Она входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Быть обладателем квадратных метров на этой улице считается величайшей привилегией. Здесь можно найти практически все именитые витрины мира, начиная от Tiffany и Cartier, заканчивая Victoria’s Secret и Hugo Boss. Свое начало улица берет у площади Вашингтона и тянется до первого квартала Гарлема. На участке между 82-й и 105-й улицами расположились 10 популярных музеев Нью-Йорка. В их числе Музей Гуггенхайма, Метрополитен-музей, Национальная Академия Дизайна и т.д.

Пятая авеню просто создана для заядлых шопоголиков со всех окраин мира, но и любителям архитектуры здесь придется по душе. На этой протяженной улице расположен нарядный Рокфеллеровский центр, знаменитый Эмпайр-стейт-билдинг, монументальный Собор Св. Патрика и обширная Публичная библиотека. Главный торговый проспект и рай для шопоголиков расположен на участке между 34-й и 60-й улицами.

Примечательно то, что 5-ая авеню фактически делит остров на две части: западную и восточную. Отсюда и приставки West/East в названиях улиц. Например, West 88th Street. С недавних пор от 135-й улицы до площади Вашингтона было утверждено одностороннее движение. Во время проведения праздничных шествий и парадов улицу и вовсе перекрывают для транспорта. По этой авеню никогда не ходили трамваи, но временами курсировали комфортабельные двухэтажные автобусы.

 

Фото достопримечательности: Пятая авеню

Улица Пятая авеню

Улица Пятая авеню

Улица Пятая авеню

Улица Пятая авеню

Улица Пятая авеню

Улица Пятая авеню

Улица Пятая авеню

Улица Пятая авеню

 

Пятая авеню на карте:

.