Стоунхендж, Великобритания: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Стоунхендж, Великобритания: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Стоунхендж — самая загадочная достопримечательность Великобритании; мегалитическое сооружение в Уилтшире. Эта каменная загадка многие годы волнует умы историков и археологов. На сегодняшний день уже есть некоторые сведения о возникновении и назначении гигантских валунов. Зачастую их связывают с цивилизацией друидов. Сами местные жители называют Стоунхендж «Пляской Великанов». Он внесен в список 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Территориально Стоунхендж находится в 130 км к юго-западу от Лондона на Солсберийской равнине. Туда можно доехать как на личном авто, так и на общественном транспорте. Если ехать на машине, следует придерживаться шоссе, которое ведет в Эймсбери. Из Эндовера и Солсбери до Стоунхеджа отправляются рейсовые автобусы.

Ходить между камнями или подходить к ним слишком близко, как правило, не разрешается. Предположительно валуны были доставлены в Уилтшир из далекого Уэльса, где расположен ближайший каменный карьер. Для этого древним строителям пришлось преодолеть расстояние в 380 км. Первая фаза строительства относится примерно к 2750 г. до н.э. Изначально памятник состоял из 30 камней высотой в 4 метра. Они были расположены по кругу, создавая форму ритуального кольца. По кругу вдоль наружного вала были обнаружены погребальные лунки. В 20 веке комплекс достопримечательности был глобально отреставрирован с сохранением основных объектов.

По преданию, к возникновению Стоунхенджа каким-то образом причастен Мерлин. Считается, что именно он принес в долину священные камни из Уэльса. По поводу знаменитого Пяточного камня ходит легенда о прячущемся за камнями монахе, которого заметил сам дьявол и придавил ему огромным валуном пятку. Многие ученые придерживаются мнения, что данное мегалитическое сооружение все же было создано древними римлянами. В любом случае, все они сходятся в одном: камни были расположены на пересечении энергетических линий для совершения серьезных ритуалов.

 

Фото достопримечательности: Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

 

Стоунхендж на карте:

.