Старый город в Дубровнике, Хорватия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Старый город в Дубровнике, Хорватия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Старый город в Дубровнике — историческая и самая посещаемая часть города Дубровники в Хорватии. Этот город зачастую называют «Жемчужиной Адриатики» и на это есть немало причин. Он был образован около VII века н.э. в Южной Далмации. Некоторые из сооружений, которые располагаются в Старом городе, дошли до наших дней с XII века. Туристы полюбили старинный форт за живописные виды на море и на город в целом. Он входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Примерно в середине XV века Дубровники были изрядно задеты землетрясением. Уцелели только крепостные стены и пара храмов. Поэтому многие здания со временем были отстроены заново. Второе масштабное разрушение последовало в ходе сербско-хорватского конфликта в начале 1990-х гг. К счастью, все уникальные архитектурные памятники сегодня восстановлены. Излюбленной зоной променада у туристов является центральная улица города — Страдун.

Не менее увлекательно взбираться на высоту крепостных стен, откуда открывается изумительный вид на окрестные пейзажи: на море, на счерепичные крыши домо, на острова и на весь город. Считается, что лучший обзор открывается с башни Минчета. Вход в крепость осуществляется через ворота Пиле. Кстати, помимо старой части в Дубровниках есть и Новый город, возведенный в конце XIX — начале XX вв. Городские стены Старой части можно обойти пешком, так как их протяженность около 2 км.

Из старинных, но сохранившихся сооружений, можно выделить Кафедральный собор Вознесения Девы Марии, в котором хранится уникальная коллекция драгоценных реликвий, и Княжеский дворец, служивший когда-то резиденцией правителей. Сегодня его занимает музей. Стены старого города местами достигают высоты 25 метров и толщины 4 метра. Проход по ним открыт для туристов с 8 часов утра и до вечера. Главное иметь с собой бутылочку воды, так как на подъемы и спуски требуется немало энергии. По пути встречаются многочисленные узкие улочки, кафе и музеи.

Дубровник — это обязательный пункт посещения у туристов, прибывающих в Хорватию. По количеству исторических, культурных и архитектурных достопримечательностей, это один из красивейших городов Адриатики. Аэропорт расположен всего в 22 км к югу от центра. Полеты из Загреба занимают около 1 часа.

 

Фото достопримечательности: Старый город в Дубровнике

Старый город в Дубровнике

Старый город в Дубровнике

Старый город в Дубровнике

Старый город в Дубровнике

Старый город в Дубровнике

Старый город в Дубровнике

Старый город в Дубровнике

Старый город в Дубровнике

 

Старый город в Дубровнике на карте:

.