Старый город Будвы, Черногория: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Старый город Будвы, Черногория: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Старый город Будвы — главная достопримечательность Будвы и ее историческая часть. Для туристов Черногории эта небольшая цитадель является обязательным пунктом посещения. За стеной укрыто множество старинных храмов, невысоких каменных домов и узких улочек, которые придают Старому городу особое очарование. Поэтому он включен в 1000 популярных мест мира по версии нашего сайта.

Особенно красиво в окрестностях крепостной стены по вечерам, когда она подсвечивается искусственным светом. В узеньких проходах города можно найти уйму кафе, ресторанов и сувенирных магазинов. Одной из главных достопримечательностей является старинная церковь Св. Иоанна с колокольней. Это аккуратный готический храм, построенный в VII веке н.э. Его изображают на многих открытках и сувенирах Будвы.

Не менее популярна у туристов церковь Св. Марии «ин Пунта». На вид она совсем небольшая и ничем особенным не отличается, но церковь была построена в 840 году, поэтому ей отдают дань уважения за такой немалый возраст и хорошую сохранность. Помимо храмов в Старом городе есть несколько исторических музеев.

Лучший способ осмотреть содержимое крепости, это просто затеряться на несколько часов в его узеньких улочках, проходах и оригинальных домах со ставнями. Крепостную стену Старого города Будвы можно обойти совершенно бесплатно, попутно останавливаясь для памятных фотографий на обзорных площадках. С них открывается невероятный морской пейзаж. Кстати, внутрь крепости можно попасть через 6 ворот.

В 1979 году город подвергся разрушительному землетрясению, после чего весь исторический центр был отреставрирован. Добраться до Будвы можно на такси из аэропортов Тивата или Подгорицы. Помимо осмотра исторической части, в этом курортном городке есть масса других развлечений. Ну, а и пляжи Будвы, несомненно, одни из лучших в стране. Они входят в полосу Будванской Ривьеры.

 

Фото достопримечательности: Старый город Будвы

Старый город Будвы

Старый город Будвы

Старый город Будвы

Старый город Будвы

 

Старый город Будвы на карте:

.