Староместская площадь, Прага, Чехия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Староместская площадь, Прага, Чехия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Староместская площадь — одна из наиболее красивых и популярных площадей Европы, расположенная в сердце Праги, Чехия. Она занимает площадь около 15 тысяч кв.м. и включает в себя целый комплекс архитектурных шедевров и достопримечательностей. Староместская площадь включена в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Об этой площади упоминалось еще в летописях XII века, когда она была одним большим рынком, где пересекались основные торговые пути Европы. На протяжении нескольких веков названия площади неоднократно изменялись, начиная от Старого рынка до Староместского плаца. И лишь в конце XIX столетия она получила свое нынешнее название.

Помимо основных достопримечательностей Праги в окрестностях площади можно увидеть множество красочных домов, сочетающих различные архитектурные стили, от ренессанса, готики, барокко до классицизма. Здесь можно увидеть Пражские куранты на городской ратуше, Церковь Святого Микулаша, башни-близнецы Тынского храма, памятник национальному герою Яну Гусу, фонтан Кроцинова Кашна, Марианский столб, Пражский меридиан и множество других архитектурных памятников, заслуживающих внимания.

Когда-то на Староместской площади проходили церемонии королевских коронаций, народные восстания, и даже казнь гуситского гетмана и его окружения. Особую ценность представляют старинные дома, имеющие оригинальные названия, такие как дом «У колокола», дом «У белого единорога», дом «У минутки», дом Грановских, Дворец Голц-Кинских и т.д. Стоит также отметить, что на Староместской площади ежегодно торжественно отмечают все основные чешские праздники, фестивали и карнавалы.

Мало кто из туристов уходит отсюда с пустыми руками. В узких улочках, отходящих от площади полно магазинов и сувенирных лавок. Добраться пешком площади легче всего от метро «Староместска», «Мустек» или «Намнести Республики». Можно также доехать на трамваях 17 или 18.

 

Фото достопримечательности: Староместская площадь

Староместская площадь

Староместская площадь

Тынский Храм на Староместской площади

Тынский храм

Пражские куранты на Староместской площади

Пражские куранты, Чехия

Памятник Яну Гусу на Староместской площади

Памятник Яну Гусу

 

Староместская площадь на карте:

.