Солончак Уюни, Боливия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Солончак Уюни, Боливия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Солончак Уюни — крупнейший солончак не только в Боливии, но и во всем мире. Он занимает площадь более 10,5 км² на высоте 4 тыс. метров. На самом деле это высохшее соленое озеро в окрестностях городка Уюни. Помимо 2-8 метрового слоя поваренной соли, в озере содержатся богатые залежи гипса и лития. Последний широко используется в аккумуляторной индустрии. Солончак Уюни включен в 1000 знаменитых мест мира по версии нашего сайта.

Во время дождей поверхность озера напоминает зеркальный пол, от мерцания которого рябит в глазах. Вообще на солончак следует ехать в солнцезащитных очках. Сразу после дождей вода, накопившаяся в соляных корках, вырывается наружу, образуя конусообразные соляные холмы. Это зрелище сравнивают с инопланетными пейзажами. Виды Салар де Уюни приводят в восторг каждого, кто приезжает сюда.

Это место нередко называют «горой соли» или «морем соли». И то, и другое описание верно. Все что, там можно найти под ногами, чистая соль. Её так много, что местные жители с недавних пор стали строить соляные отели для гостей города.

Территориально Салао де Уюни расположен на юго-западе страны на равнине Альтиплано. Путешественники, приезжающие исследовать район, проводят здесь по 3-4 дня, так как сразу все красоты местности не обойти. Многие арендуют джип, чтобы рассекать по пустыне и это неплохое решение. Виды, которые открываются обычным туристам, поражают воображение. Есть смысл доехать до Isla de Pescadores («рыбачий остров»), где растут тысячелетние кактусы высотой в 8 метров.

К другим достопримечательностям солончака относятся «Лес камней», состоящий из гигантских скульптур, над которыми потрудилась сама природа, и так называемое «Кладбище паровозов», где можно увидеть списанные вагоны, когда-то следовавшие по маршруту Антофагаста (Чили) — Боливия. Из-за сухости местного климата паровозы медленно ржавеют и представляют собой странное зрелище. Правительство страны планирует в скором времени отреставрировать их и открыть музей под открытым небом.

Из Ла-Паса до Уюни можно добраться как на самолете, так и на автобусе. Некоторые туристы доезжают на автобусе до Оруро, а затем пересаживаются на поезд. В Уюни есть свой небольшой аэропорт для рейсов из Сукре и Ла-Паса. Путешествие на автобусе занимает не менее 10 часов.

 

Фото достопримечательности: Солончак Уюни

Солончак Уюни

Солончак Уюни

Солончак Уюни

Солончак Уюни

Солончак Уюни

Солончак Уюни

Солончак Уюни

 

Солончак Уюни на карте:

.