Софийский Собор, Киев, Украина: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Софийский Собор, Киев, Украина: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Софийский Собор — выдающийся храмовый комплекс в Киеве, столицы Украины, который вошел в список 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.
Это один из символов города, который сегодня является музеем и действующим в определенные дни и часы храмом. В состав музея входит сам древний храм, колокольня на площади, старинная бурса, дом митрополита, ворота Заборовского и еще несколько построек.

Территориально собор расположен в самом сердце Киева рядом с памятником Богдану Хмельницкому. Доехать до него можно на метро из любой точки города до станций «Золотые ворота» или «Майдан Незалежности».

Несмотря на то, что история возникновения этого храма не до конца ясна, известно, что построен он был во времена правления Ярослава Мудрого. По его приказу собор возвели в 1037 году на месте победы над печенегами. С тех пор, под его стенами собиралось Киевское вече. Некоторые историки полагают, что собор немного старше и был возведен крестителем Киевской Руси.

На протяжении многих веков Софийский Собор подвергался вражеским нашествиям. Так, в XIII веке он претерпел нападки со стороны хана Батыя, в XIV веке — со стороны униатов. Восстановлением собора занялся Митрополит Петр в XVII веке. Во время Октябрьской революции 1917 года собор был закрыт, во избежание раскола. Музеем Софийский заповедник стал в 1934 году.

Сегодня тысячи туристов из разных уголков мира приезжают полюбоваться архитектурой и интерьером этой достопримечательности. В соборе есть множество фресок, изображений библейских сцен и деяний апостолов. Здесь же находится уникальная мозаика Богоматерь Оранта, сохранившаяся с XI века, а также Саркофаг Ярослава Мудрого.

 

Фото достопримечательности: Софийский Собор, Киев

Софийский собор

Софийский собор

Софийский собор

Софийский собор

Софийский собор

 

Софийский Собор, Киев на карте:

.