Собор Александра Невского, София, Болгария: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Собор Александра Невского, София, Болгария: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Собор Александра Невского — патриарший собор в Софии, столице Болгарии; один из наиболее значимых архитектурных памятников болгарской столицы. Это второй по размерам храм на Балканах. Он входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Церковь была возведена в честь российского императора Александра II во второй половине XIX века в благодарность за помощь Болгарии в обретении независимости. Именно поэтому собор носит имя великого русского полководца Александра Невского.

Площадь здания — более 3000 кв. м. Средства на его строительство были частично выделены из государственной казны, а частично пожертвованы городскими меценатами. Более 5000 человек одновременно могут находиться в соборе. Центральный купол имеет высоту 45 метров, а колокольня — 53 м. В колокольне умещаются 12 массивных колоколов.

По своим масштабам это, несомненно, грандиозное строение. Изначально, его планировали построить в древнем административном центре Велико-Тырново, однако болгарский правитель настоял на его строительстве в Софии. Первое, что бросается в глаза, при взгляде на собор — это богатый экстерьер: белокаменное здание с позолоченными куполами.

Не менее интересен интерьер Софийского собора, украшенный ценными иконами и фресками. Внимание посетителей приковывают мраморный иконостас и мозаичное панно, изображающее царскую семью. В соборе регулярно проводятся богослужения. В крипте размещается Музей раннехристианского искусства.

В росписи храма участвовали многие известные российские художники, в том числе и Васнецов, и Вахрамеев. Собор был не раз задействован в кинофильмах. Эту достопримечательность давно облюбовали голливудские кинематографисты. Территориально он расположен на одноименной площади в центральной части Софии.

 

Фото достопримечательности: Собор Александра Невского

Собор Александра Невского

Собор Александра Невского

Собор Александра Невского

Собор Александра Невского

Собор Александра Невского

 

Собор Александра Невского на карте:

.