Сикстинская капелла, Ватикан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Сикстинская капелла, Ватикан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Сикстинская капелла — культурно-исторический памятник в Ватикане. Снаружи, это всего лишь неприметная церковная постройка, а внутри — настоящий шедевр, созданный в XV-XVI вв. из цикла фресок Микеланджело. Капелла была украшена по заказу Сикста IV под наблюдением итальянского архитектора Дж. де Дольчи. Сегодня эта церковь считается выдающимся образцом искусства эпохи Возрождения. Она вошла в 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

До появления Сикстинской капеллы на ее месте была другая капелла, где в Средние века собирались кардиналы, религиозные деятели и представители знатных семей. Уже в XV веке Сандро Боттичелли вместе с другими мастерами украшал росписью стены прямоугольного помещения, но настоящим шедевром стал потолок капеллы, украшенный фресками Микеланджело. Это творение художника вошло в историю как неповторимый шедевр искусства Высокого Возрождения.

Не менее живописно он украсил алтарную стену сценами из «Страшного суда». При этом известно, что столь трудоемкую работу мастер исполнил в рекордно короткие сроки, а именно с 1508 по 1512 год. Над алтарной фреской он работал в 1530-х гг. Примечательно то, что картинный ряд представлен сценами из Книги Бытия. Здесь можно увидеть сотворение Адама и Евы, их изгнание из Рая и многие другие библейские сюжеты.

Сюжет каждой фрески лаконичный, но емкий. Всего на потолке прослеживаются три смысловые линии. Это сотворение Мира, появление первого Мужчины и первой Женщины, тяготы человечества, изгнанного из Рая. Такая трудоемкая работа, выполненная в короткие сроки, оставила свой след на здоровье художника. Постоянно подгоняемый сначала Папой Юлием II, а затем Павлом III, Микеланджело был вынужден часами работать стоя под сводами потолка.

Первая месса в капелле прошла в августе 1483 года в честь праздника Успения Богородицы. Тогда же ее освятили. С тех пор церемонии Конклавов проводились именно в этой домовой церкви. На протяжении многих веков при Сикстинской капелле функционирует мужской хор и хор мальчиков. На сегодняшний день это наиболее известный профессиональный хор католической церкви.

Для входа в Сикстинскую капеллу достаточно иметь единый билет на посещение музеев Ватикана. Добраться до достопримечательности можно на метро по линии A — станция Ottaviano, либо на автобусе 49 — остановка Piazza del Risorgimento.

 

Фото достопримечательности: Сикстинская капелла

Сикстинская капелла

Сикстинская капелла

Сикстинская капелла

Сикстинская капелла

Сикстинская капелла

 

Сикстинская капелла на карте:

.