Саграда Фамилия, Барселона, Испания: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Саграда Фамилия, Барселона, Испания: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Саграда Фамилия — монументальная церковь в Барселоне, спроектированная великим А. Гауди; одна из самых притягательных достопримечательностей Испании. Этот собор считается одним из самых знаменитых досгостроев в мире. Этапы его строительства пришлись на разные века, однако итоговый результат того стоил. Саграда Фамилия включена в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

По утвержденному проекту в Соборе Святого Семейства должно было быть три фасада, посвященных Рождеству, Воскресению и Страстям Христовым. Однако при жизни Гауди удалось завершить только один фасад. Это фасад Рождества, который сегодня можно видеть на многих открытках и сувенирах, связанных с Испанией. Окончательно фасад был завершен лишь в 20 столетии. Тогда же последователи великого архитектора взялись за возведение фасада Страстей Христовых. На основных дверях цитируются строки из Библии на разных языках, в том числе и на каталонском.

Сегодня Саграда Фамилия отчетливо возвышается над городом, своими колокольнями внешне напоминая пещерные сталактиты. Кто-то назвал стиль Гауди модерном, но глядя на этот величественный храм, можно заметить в нем органичное смешение нескольких стилей: немного готики, европейского барокко и арабского зодчества. Строительство некоторых частей храма продолжается по сей день. История этого трудоемкого процесса представлена в музее, расположенном в крипте.

В собор можно попасть в любой день с 9 часов утра по входным билетам. Во время религиозных праздников особый режим работы. У каждого фасада есть по одной башне, открытой для подъемов. С высоты птичьего полета можно насладиться великолепными видами Барселоны. Добраться до достопримечательности можно как на метро, так и на автобусе. В обоих случаях остановка, на которой нужно сойти — Sagrada Familia.

 

Фото достопримечательности: Саграда Фамилия

Саграда Фамилия

Саграда Фамилия

Саграда Фамилия

Саграда Фамилия

Саграда Фамилия

Саграда Фамилия

Саграда Фамилия

 

Саграда Фамилия на карте:

.