Астраханский кремль, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Астраханский кремль, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Астраханский кремль — замечательный памятник древнерусской архитектуры, построенный в Астрахани, Россия, во второй половине XVI века. Это целый ансамбль оборонного зодчества, в состав которого входят 22 объекта, включая один из красивейших соборов России. Астраханский кремль вошел в 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Территориально достопримечательность расположена на островном холме по левому берегу Волги. Колокольню комплекса, высотой в 80 метров, видно из любой точки города. Строительство кремля относится к концу XVI — началу XVII вв. Место на возвышенности было выбрано неслучайно. Такое расположение увеличивало военно-стратегическую роль кремля и придавало ему особый, величественный вид.

Именно в этот период Иван Грозный присоединил к Руси Астрахань и Казань. В планах было дальнейшее расширение и укрепление государства, поэтому Астрахань стала важнейшим форпостом на юго-востоке. Первая деревянная крепость не выдержала осаду со стороны турецких захватчиков, поэтому было решено построить новую, каменную крепость. По углам цитадели возвышались белокаменные башни, а в центре — треугольной формы кремль.

С момента основания кремля, на территории комплекса разворачивались важные события в истории России: крымско-турецкая осада, крестьянские войны, подготовка к персидскому походу, формирование отрядов Красной армии и т.д. Астраханский кремль не раз служил резиденцией повстанцев и оборонительным щитом. Непроходимые реки и болота вокруг острова делали его труднодоступным для врага.

Сегодня этот уникальный архитектурный ансамбль представлен несколькими башнями, Троицким и Успенским соборами, Оружейной кладовой, Артиллерийским двором и многими другими постройками, представляющими интерес для посетителей. Высота стен кремля достигает 11 м в высоту, а толщина — 5 м. До комплекса можно добраться на автобусах № 30, 30с и 93. Он открыт ежедневно, кроме понедельника, с 10.00.

 

Фото достопримечательности: Астраханский кремль

Астраханский кремль

Астраханский кремль

Астраханский кремль

Астраханский кремль

Астраханский кремль

Астраханский кремль

Астраханский кремль

Астраханский кремль

 

Астраханский кремль на карте:

.