Природный колодец Сенот Ик-Киль, Мексика: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Природный колодец Сенот Ик-Киль, Мексика: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Природный колодец Сенот Ик-Киль — один из наиболее посещаемых сенотов (священных колодцев) Мексики; естественный водоем, предназначенный для общественных купаний. Когда-то, во время существования цивилизации майя, сеноты имели другое предназначение. Во-первых, они использовались как источники пресной воды; во-вторых, они считались проводниками в потусторонний мир.

Сегодня в окрестностях сенотов, в частности у колодца Ик-Киль (в пер. «место, где рождается ветер), всегда многолюдно. Люди приезжают к этому естественному озеру, чтобы спрятаться от жары, чтобы полюбоваться окружающей природой и просто понырять с лестниц в один из глубочайших естественных источников Юкатана. Сенот Ик-Киль входит в 1000 популярных мест мира по версии нашего сайта.

Обычно посещение этого сенота совмещают с поездкой в Чичен-Ицу. Колодец расположен всего в 5 км от входа в этот археологический комплекс. От Чичен-Ицы к Ик-Килю регулярно отправляются маршрутки, так называемые «колективо». Ехать около 5-10 минут. Из Вальядолида в сторону сенота также следуют маршрутки.

Вода в колодце никогда не бывает холоднее +22-25° C, поэтому в ней очень комфортно купаться. Глубина сенота примерно 50 м, поэтому смельчаки свободно ныряют в него с головой. В Ик-Киль водятся разнообразные рыбешки, но они словно не замечают присутствия купальщиков и ничуть не сторонятся их.

Пожалуй, самая живописная часть Ик-Киля — это свисающие над бездонной пропастью ветви деревьев и лиан. Высота окружающих стен — около 25 метров. Вода всегда чистая и окрашена в лазурный цвет, благодаря присутствию известняка и особого вида планктона. По разных уровнях лестницы, ведущей к сеноту, устроены смотровые площадки.

 

Фото достопримечательности: Природный колодец Сенот Ик-Киль

Природный колодец Сенот Ик-Киль

Природный колодец Сенот Ик-Киль

Природный колодец Сенот Ик-Киль

Природный колодец Сенот Ик-Киль

 

Природный колодец Сенот Ик-Киль на карте:

.