Площадь Тяньаньмэнь, Пекин, Китай: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Площадь Тяньаньмэнь, Пекин, Китай: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Площадь Тяньаньмэнь — знаковое место в Китае; центральная площадь Пекина, признанная самой большой в мире. На ней происходили значимые события в истории нации, как торжественные, так и траурные. Так, например, именно на площади Тяньаньмэнь в 1976 году произошли стихийные выступления, связанные со смертью одного из лидеров КПК Чжоу Эньлая. Здесь же был возведен Мавзолей в честь отца китайского народа — Мао Цзэдуна. Площадь Тяньаньмэнь включена в 1000 знаменитых мест мира по версии нашего сайта.

Свое название она получила в честь одноименных ворот, расположенных в северной стороне и отделяющих от легендарного Запретного города. Дословно Тяньаньмэнь это «Врата небесного спокойствия». Площадь со всех сторон окружена самыми важными достопримечательностями Пекина. Взять, к примеру, Солнечные ворота, через которые когда-то проходили только представители императорской династии, и Башню Лучника, возведенную в середине 15 века. Из ее бойниц раньше стреляли отважные метатели стрел, камней и огня. Возле башни расположен тематический музей.

Весь этот великолепный комплекс можно посещать ежедневно с 8 часов утра. К северу от Ворот расположен Мавзолей вождя. Имя Мао Цзэдуна известно каждому китайскому школьнику. Этот человек был высокопочитаем, о чем свидетельствует монументальный облик здания и буквально каждая деталь в «Доме памяти председателя Мао». Строение окружено целым архитектурным ансамблем, состоящим из группы людей. У главного входа лежит беломраморная плита, украшенная золотой росписью. В мавзолее может побывать любой желающий, но меры безопасности соблюдаются со всей строгостью.

К западу и востоку от Ворот расположены станции туристических автобусов, от которых можно доехать до Великой китайской стены или Гробниц династии Мин. Размер площади Тяньаньмэнь исчисляется 440 тыс. кв. м. К ней примыкают Большой национальный оперный театр, построенный в ультрасовременном стиле, и Дом народных собраний. Лучшее время для посещения это утро. Во-первых, останется время для осмотра соседних объектов. Ну, а во-вторых, на восходе солнца происходит зрелищная церемония поднятия флага. Вечером флаг опускают, что тоже сопровождается торжественной церемонией. Ближайшие к площади метро: Tian’anmen Xi или Tian’anmen Dong.

 

Фото достопримечательности: Площадь Тяньаньмэнь

Площадь Тяньаньмэнь

Площадь Тяньаньмэнь

Площадь Тяньаньмэнь

Площадь Тяньаньмэнь

Площадь Тяньаньмэнь

Площадь Тяньаньмэнь

Площадь Тяньаньмэнь

Площадь Тяньаньмэнь

Площадь Тяньаньмэнь

 

Площадь Тяньаньмэнь на карте:

.