Площадь Дам, Амстердам, Голландия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Площадь Дам, Амстердам, Голландия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Площадь Дам — «сердце» Амстердама; главная площадь Голландии, на которой расположены важные исторические и современные достопримечательности. Слово «дам» встречается не только в названии площади, но и в названии самого города. Так или иначе, оно связано со строительством дамбы на реке Амстел в 13 веке. Именно на основе этой дамбы появилась центральная площадь, а затем и сам Амстердам разросся вокруг неё. Площадь Дам включена в 1000 популярных мест мира по версии нашего сайта.

Нужно отметить, что сначала это пространство занимали две площади: Платсе и Мидделдам. Затем они объединились в одну прямоугольную площадь Дам, которая со временем стала общественно-политическим и коммерческим центром страны. Особое место на площади занимает Национальный монумент, известный также как Военный мемориал. Эта белокаменная стела была возведена 1956 году в память о погибших во Второй мировой войне людях.

К другим знаковым достопримечательностям относятся Музей мадам Тюссо, который является первым филиалом знаменитого лондонского музея, и Королевский дворец в неоклассическом стиле. Последний до начала 19 века был городской ратушей. Посетители центральной площади Амстердама не обходят вниманием здание готической церкви 15 века Ньивекерк. Эта церковь во все времена использовалась для королевских коронаций, инаугураций и торжественных обрядов.

Все эти достопримечательности превратили площадь Дам в популярную туристическую зону. Будучи нетипичным городом во всех отношениях, Амстердам и здесь может удивить. Прямо по площади проходят трамвайные пути. Поэтому добраться до центра города можно на трамваях прямо от железнодорожного вокзала. Хотя и пешая прогулка от вокзала займет не более 15 минут. Вокруг площади немало улочек с магазинами и кафе.

 

Фото достопримечательности: Площадь Дам

Площадь Дам

Площадь Дам

Площадь Дам

Площадь Дам

 

Площадь Дам на карте:

.