Пирамида Кукулькана, Мексика: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Пирамида Кукулькана, Мексика: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Пирамида Кукулькана — один из уцелевших храмов цивилизации майя, расположенный на полуострове Юкатан в Мексике. Он входит в археологический комплекс древнего города Чичен-Ица, причисленного к новым чудесам света. Эта пирамида интересна не только своей историей, но и архитектурными формами. Она входит в 1000 популярных достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Кукулькан или, как его еще часто называют «Пернатый змей», был одним из главных божеств в мифологии майя. Этот храм в виде четырехсторонней пирамиды посвящен именно этому божеству. Древние майя обладали специальными навыками использования солнечного света. В особенности это отразилось на пирамиде Кукулькана, на которой дважды в год в день весеннего, а затем осеннего равноденствия, блики солнца в дневное время рисуют хвост «пернатой змеи», а именно на центральной лестнице появляются тени в виде треугольников, соединяющиеся в хвост змеи.

В этот период у пирамиды в особенности многолюдно. Каждый турист, посещающий Мексику, не прочь увидеть такое природное чудо. В другие дни по вечерам на пирамиде организаторы устраивают световое представление, которое не менее живописно.

Кстати на вершину пирамиды, где расположен некий ритуальный храм, ведут четыре широкие лестница, состоящие из 91 ступеньки. Если к общему числу ступеней добавить цифру один, то получится число 365, т.е. столько, сколько дней в году. Многие другие параметры пирамиды также указывают на то, что она строилась в соответствии с календарными нормами индейского племени.

На вершину пирамиды Кукулькана подниматься нельзя, как и на остальные подобные сооружения, на территории Мексики. Её высота составляет 24 метра, а вместе с храмом — 30 метров. Каждая грань имеет девять объемных ступеней, в соответствии с «девятью небесами» тольтеков. Под пирамидой на глубине 20 метров есть карстовое озеро. Чудеса, связанные с этим храмом привлекают миллионы туристов в Чичен-Ицу. Добраться до древнего города можно на автобусе из Канкуна (205 км) или Мериды (120 км).

 

Фото достопримечательности: Пирамида Кукулькана

Пирамида Кукулькана

Пирамида Кукулькана

 

Пирамида Кукулькана на карте:

.