Пирамида Хефрена, Египет: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Пирамида Хефрена, Египет: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Пирамида Хефрена — вторая по величине пирамида в Гизе, Египет, уступающая по размерам только пирамиде Хеопса. Пирамида Хефрена в особенности популярна у туристов, посещающих Египет, потому что она соседствует с великим и таинственным Сфинксом. Она считается одной из 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Визуально эта пирамида выглядит немного выше пирамиды Хеопса, и все же по размерам уступает ей. Предположительно она была построена в 26-м веке до н.э. Сооружение имеет два входа, расположенных друг над другом. Экскурсионные группы в пирамиду заходят через верхний вход. Пройдя по коридору, можно попасть в погребальную комнату.

В отличие, от пирамиды Хеопса (Хуфу), убранства этой пирамиды довольно скромные. В ней всего две комнаты и несколько коридоров. Известно, что она была построена для сына Хеопса — Хефрена (Хафра). Центральным объектом этой достопримечательности является саркофаг, выполненный из великолепно отшлифованного гранита.

Пирамида Хефрена является лишь частью погребального комплекса. Помимо центральной достопримечательности, заупокойный комплекс включает несколько храмов, небольшую пирамиду, вероятно, построенную для супруги фараона, и стену ограждения. В храмах Хафры немало скульптурных произведений, наиболее знаменитой из которых является археологическая находка XIX века — скульптура фараона из темно-зеленого диорита.

Пирамиды в Гизе расположены в предместье Каира. Из центральной части столицы к достопримечательностям регулярно отправляются автобусы. Также, добраться до плато с пирамидами можно на такси. Если ехать на автобусе из Хургады, дорога займет около 4-х часов.

 

Фото достопримечательности: Пирамида Хефрена

Пирамида Хефрена

Пирамида Хефрена

Пирамида Хефрена

Пирамида Хефрена

Пирамида Хефрена

 

Пирамида Хефрена на карте:

.