Нижегородский кремль, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться | 1000 лучших мест нашей планеты. Самые главные достопримечательности мира.

Нижегородский кремль, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Нижегородский кремль — величественная крепость в центральной части Нижнего Новгорода, его древнейшая часть и общественно-политический центр. Сегодня это официальная резиденция губернатора области и наиболее посещаемая достопримечательность города. На протяжении многих веков сооружение выполняло оборонительную и административную роль. Этот кремль вошел в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Территориально оборонительная стена с комплексом сооружения находится на вершине гористого мыса в месте слияния Волги и Оки. До нее можно доехать на всех видах общественного транспорта, следующих до «Площади Минина и Пожарского».

Датой основания кремля считается 1500 год, хотя деревянные укрепления существовали здесь еще в 1221 году. Первая попытка каменного строительство относится к XIV веку, но закладка двухкилометровой стены из красного кирпича началась в XVI веке. Как надежный щит эта стена защищала жителей города от вражеских набегов. Она служила главным опорным пунктом Московского княжества против Казанского ханства. С завоеванием Казани, оборонительная роль крепости угасла, и тогда кремль стал административным центром.

В свое время Нижегородский кремль считался одним из лучших сооружений русского оборонного зодчества. Сегодня это уникальный музей под открытым небом и излюбленное место прогулок, как местных жителей, так и гостей города. Многочисленные башни кремля имеют свои незатейливые названия: Георгиевская, Борисоглебская, Северная, Ивановская и т.д.

Особый интерес представляет Михайло-Архангельский собор, в котором захоронен прах Козьмы Минина. Это древнейшее сооружение на территории комплекса. Помимо собора, стоит посетить Губернаторский дом и Аллею славы у Дмитриевской башни. Также, на территории кремля установлен памятник-обелиск героям Минину и Пожарскому.

 

Фото достопримечательности: Нижегородский кремль

Нижегородский Кремль

Нижегородский Кремль

Нижегородский Кремль

Нижегородский кремль

Нижегородский кремль

Нижегородский кремль

Нижегородский кремль

 

Нижегородский кремль на карте:

.