Нерёй-фьорд, Норвегия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Нерёй-фьорд, Норвегия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Нерёй-фьорд — один из красивейших фьордов в Норвегии; является ответвлением второго по величине фьорда в мире, т.е. Согне-фьорда. Расположен в муниципалитете Эурланн и считается самым узким из всех норвежских фьордов. Его длина составляет 17 км, а ширина варьируется от 300 м до 1 км. Залив со всех сторон окружен горными образованиями и отвесными скалами. В силу своей необычайной красоты, он внесен в 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Вдоль берега фьорда располагаются небольшие фермы. Одним из излюбленных туристами мест считается деревня Гундванген, расположенная в узком ущелье и окруженная пышным лесом и крутыми скалами. Гундванген связан паромным сообщением со многими ближайшими населенными пунктами, в частности с Бергеном, но с пересадкой во Фломе. Кстати, во Фломе одна из крутейших железных дорог в мире. Из окон поезда открываются нереальные виды на заснеженные горные вершины, крутые утесы, водопады, горные фермы. Поэтому туристы выбирают именно этот вид транспорта.

Многие туристы предпочитают зимние поездки на корабле по Нерёй-фьорду. В это время окружающая природа особенно живописна. Водопады превращаются в застывшие глыбы льда, а горные вершины покрываются белыми «шапками». Вдоль побережья в районе Блейклинди и Стиви пролегает особая тропа, именуемая Королевской почтовой дорогой. Ну и, конечно же, незабываемым приключением станет каякинг по Нерёй-фьорду. К счастью возможности ночлега в этих окрестностях имеются. К тому же, каждый отель славится своей историей и колоритом.  Так, например, в одном из отелей (Flåmsbrygga) есть своя пивоварня, другой (Fretheim) ведет свою историю со второй половины 19 века.

Расстояние от Осло до Нерей-фьорда составляет примерно 350 км, а от Бергена примерно 150 км. Из обоих городов в сторону достопримечательности отправляются автобусы, поезда и самолеты, а из Бергена еще и паромы.

 

Фото достопримечательности: Нерёй-фьорд

Нерёй-фьорд

Нерёй-фьорд

Нерёй-фьорд

Нерёй-фьорд

Нерёй-фьорд

Нерёй-фьорд

Нерёй-фьорд

Нерёй-фьорд

 

Нерёй-фьорд на карте:

.