Ледник Перито-Морено, Аргентина: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Ледник Перито-Морено, Аргентина: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Ледник Перито-Морено — один из наиболее посещаемых туристических объектов в Аргентине и один из трех неотступающих ледников Патагонии. Расположен в национальном парке Лос Гласьярес. Когда от него отламываются куски ледяного наста и падают в воду, хруст и треск слышны во всей округе. Ради этого зрелища тысячи людей ежегодно приезжают в Аргентину. Перито-Морено внесен в 1000 популярных достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Он занимает площадь около 250 км² и выступает из воды на целых 60 метров. Возраст ледника — более 30 тыс. лет. Он словно застыл во времени на целую вечность. Однако он не стоит на месте, а ежедневно передвигается на пару метров, роняя при этом куски льдин. По мнению многих влиятельных изданий, Перито-Морено является самым красивым ледником в мире. Более того, он представляет собой третий по величине запас мировой пресной воды.

Подплыть к леднику можно на лодке из аргентинских поселений Эль-Калафате или Эль-Чалтен. Некоторые путешественники предпочитают смотреть на это чудо со смотровой площадки над гигантской льдиной, а некоторые хотят побывать в самых недрах могучего айсберга, чтобы испытать непередаваемые ощущения. Во время таких экскурсий лодка подплывает вплотную к айсбергу, смельчакам выдаются специальные альпинистские кошки, и только после этого они исчезают в бездонной пещере льда.

Открытие этого ледника в 19 столетии было важным шагом, как для Аргентины, так и для всего мира. Прозрачно-голубоватый цвет обусловлен тяжестью снегов в промежутках. Также, чем больше синевы в леднике, тем он старше. Периодически, Перито-Морено наступает на озеро Аргентино, визуально разделяя его на 2 части. Когда вода поднимается в одной из частей и под напором проламывает лед, это зрелище приобретает поистине крутые масштабы. Однако предугадать цикл образования плотины почти невозможно. Говорят, что больше шансов увидеть такой пролом в марте.

Добраться до заветной достопримечательности можно на автобусе от Эль-Калафате примерно за 2 часа. В свою очередь, до этого аргентинского поселения можно добраться на самолете из Буэнос-Айреса или Ушуайи.

 

Фото достопримечательности: Ледник Перито-Морено

Ледник Перито-Морено

Ледник Перито-Морено

Ледник Перито-Морено

Ледник Перито-Морено

Ледник Перито-Морено

 

Ледник Перито-Морено на карте:

.