Костел Святых Петра и Павла, Вильнюс, Литва: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Костел Святых Петра и Павла, Вильнюс, Литва: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Костел Святых Петра и Павла — приходской костел в Вильнюсе; одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Литвы. Нередко этот костел называют «жемчужиной» литовского барокко. Благодаря своей популярности, он входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Предположительно на месте, где сегодня стоит костел Святых Петра и Павла, когда-то был языческий храм богини любви Милды. На смену ему в XIV веке, во времена правления князя Ягайло, был возведен деревянный храм, который вскоре сгорел. Основателем нынешнего здания был влиятельный литовский магнат и выдающийся гетман Михаил Казимир Пац.

Во второй половине XVII века он поручил строительство храма зодчим из Кракова. Отделка интерьера была поручена итальянским мастерам. Пац так и не дожил до окончания строительства. В его честь литовские монахи воздвигли в костеле памятник. Также, в храме хранится надгробная плита гетмана.

Над входом в костел можно увидеть надпись на латыни — обращение к Богоматери с просьбой о мире. Особое внимание стоит уделить интерьеру этого архитектурного шедевра. Такая красота редко встречается в храмах. Здесь сотни аллегорических и мифологических персонажей, библейских персонажей, исторических событий, заключенных в лепнину, и прочих картин.

Вся лепнина выполнена из белоснежного мрамора — стукко. В 1700 году в костеле появилась деревянная фигурка Иисуса Христа, подаренная Папой Римским. Эта фигурка особенно почитаема прихожанами, так как обладает чудодейственной силой исцеления. Над алтарем Девы Марии можно увидеть картину 1710 года, изображающую эпидемию чумы и чудесное избавление от нее.

В этом римско-католическом храме регулярно проходят службы на литовском языке и польском. Вход всегда свободный, поэтому в нем всегда многолюдно. Территориально достопримечательность находится на улице Antakalnio Gatva. Добраться туда можно на автобусах 2-4, 14, 17. Костел открыт ежедневно с 10 часов утра.

 

Фото достопримечательности: Костел Святых Петра и Павла

Костёл Святых Петра и Павла

Костёл Святых Петра и Павла

Костёл Святых Петра и Павла

Костёл Святых Петра и Павла

Костёл Святых Петра и Павла

Костёл Святых Петра и Павла

 

Костел Святых Петра и Павла на карте:

.