Колонна Траяна, Рим, Италия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Колонна Траяна, Рим, Италия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Колонна Траяна — величественная колонна в Риме, столице Италии, напоминающая о былых победах и славе римлян. Колонна гордо возвышается над руинами Римского форума, в то время как у ее основания находится гробница императора Ульпия Траяна и его жены. Это победное сооружение было возведено в честь императора и его побед над даками. Сегодня оно входит в 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Колонну возвели в Риме во II веке н.э. Архитектором сооружения был почитаемый императором Аполлодор Дамасский. Для его сооружения было привезено 20 блоков каррарского мрамора. Сегодня высота колонны составляет 38 метров, а вес — 40 тонн. Изнутри колонна полая. В ней находится только винтовая лестница, ведущая к площадке на капители.

Монумент на капители менялся несколько раз. Сначала там возвышалась скульптура орла, затем самого Траяна и лишь в XVI веке появилась статуя апостола Петра, которая украшает колонну по сей день. На рельефной ленте, проходящей по стволу колонны можно увидеть фрагменты из двух битв императора Траяна с даками. Всего изображено 2500 человеческих фигур, среди которых много раз повторяется сам император.

Помимо этого на рельефе можно увидеть богиню победы Нику, величественного старца Дуная и прочих аллегорических персонажей. Находится достопримечательность на форуме Траяна, недалеко от Площади Венеции и знаменитого комплекса Витториано.

 

Фото достопримечательности: Колонна Траяна

Колонна Траяна

Колонна Траяна

Колонна Траяна

Колонна Траяна

Колонна Траяна

Колонна Траяна

Колонна Траяна

 

Колонна Траяна на карте:

.