Кафедральный собор Турку, Финляндия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Кафедральный собор Турку, Финляндия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Кафедральный собор Турку — лютеранский храм, центр духовенства Финляндии. Расположен в портовом городе Турку на берегу озера Аурайоки. Это один из красивейших храмов страны, в котором регулярно проходят богослужения и различные музыкальные мероприятия. Он включен в 1000 популярных достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

На протяжении долгого времени собор в Турку являлся резиденцией финского архиепископства. До строительства каменного храма в конце XIII века, на этом месте возвышалась деревянная часовенка. Строительство шло в несколько этапов и закончилось лишь к XV веку, но все-таки не до конца. Его периодически достраивали и расширяли. Вскоре появились боковые капеллы, а также была увеличена высота нефа.

Под сводами этого собора были похоронены многие епископы, военачальники и единственная финская королева Катарина Монсдоттер. В середине XIX века в результате сильного пожара все внутреннее убранство сгорело, поэтому пришлось его полностью восстанавливать. Появился новый алтарь, кафедра, запрестольный образ. Башня собора была тоже обновлена. Сегодня ее высота составляет примерно 85 м.

Для посетителей в южном крыле открыт музей, в котором постоянная экспозиция средневековой посуды, серебряной утвари, деревянных фигур и скульптур. У одной из стен собора можно увидеть памятник М. Агриколе — священнослужителю, который в XVI веке перевел Библию на финский язык. На удивление, собор не пострадал во время военных действий первой половины XX века.

Сегодня на верхушке башни можно увидеть громадные часы, длина стрелок которых составляет 2,4 м. В 1980 году в соборе появился 81-регистровый орган. В летний период по вторникам и средам в церкви проходят концерты. Во время проведения церковных обрядов Кафедральный собор закрыт. Из Хельсинки в Турку отправляются дешевые рейсовые автобусы компании Onnibus. Время в пути — около 2,5 часов.

 

Фото достопримечательности: Кафедральный собор Турку

Кафедральный собор Турку

Кафедральный собор Турку

Кафедральный собор Турку

Кафедральный собор Турку

Кафедральный собор Турку

Кафедральный собор Турку

 

Кафедральный собор Турку на карте:

.