Кафедральный собор Барселоны, Испания: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Кафедральный собор Барселоны, Испания: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Кафедральный собор Барселоны — уникальный образец готической архитектуры в сочетании с элементами каталонского стиля; резиденция Барселонского архиепископа в Испании. Собор строился в конце 13 века в честь покровительницы города. В 1867 году ему было присвоено звание Малой папской базилики. Собор расположен в старой части Барселоны, в так называемом Готическом квартале. Он включен в 1000 популярных достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Самая старая часть собора — это часовня Св. Люсии во внутреннем дворе. Она была построена в 1268 году, за 30 лет до строительства основного здания. Место для расположения собора было избрано неслучайно. В 4 веке здесь располагалась древнеримская базилика. Согласно истории, Святая Евлалия погибла мученической смертью за свою веру в очень раннем возрасте. Ей было всего 13 лет. Об этом символизируют 13 белых гусей в часовне внутреннего двора. Белый цвет — символ духовной чистоты и невинности. Мощи святой хранятся в крипте под алтарем в алебастровом саркофаге.

Другим мучеником, убитым за свою веру, был Святой Север. В честь него в соборе хранится символичный алтарь. Высота готического шпиля центральной башни достигает 70 метров, что указывает на крупные размеры собора. Несмотря на то, что этот храм католический, в нем могут проходить и православные молебны, так как Святая Евлалия глубоко почитаема в православии. С высоты купола сооружения открываются головокружительные виды на всю Барселону. Главный шедевр алтаря — это деревянная фигура Христа Лепантского, посвященная сражению при Лепанто.

Особого внимания достоин уютный дворик с обильной растительностью и фонтаном. Собор открыт ежедневно с 8 часов утра до глубокого вечера. Добраться до него можно на метро по желтой ветке до станции Jaume I, либо на автобусах до остановки Barri Gòtic.

 

Фото достопримечательности: Кафедральный собор Барселоны

Кафедральный собор Барселоны

Кафедральный собор Барселоны

Кафедральный собор Барселоны

Кафедральный собор Барселоны

Кафедральный собор Барселоны

 

Кафедральный собор Барселоны на карте:

.