Храмовый комплекс Киёмидзу-дэра, Япония: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Храмовый комплекс Киёмидзу-дэра, Япония: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Храмовый комплекс Киёмидзу-дэра — популярный храмовый комплекс в окрестностях Киото. С таким названием в Японии есть еще несколько храмов, но данный комплекс самый популярный и известный. Он был возведен во второй половине VIII века на склоне живописной горы Отова на востоке города. Инициатором строительства был монах по имени Энтин.

Киотский Киёмидзу-Дэра включен в 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта. Название в переводе означает «Храм Чистой Воды». Считается, что водопад, который расположен на территории этой буддийской святыни, обладает целебными свойствами. Киёмидзу-Дэра часто упоминается в японской средневековой литературе и в театрализованных постановках вроде кабуки.

Если пройти вглубь одного из центральных залов храма, в темноте и сквозь пещерный тоннель, то можно дойти до священного камня Будды. Кстати, сам храм, вместе с деревянной площадкой, построен без единого гвоздя, что говорит о высоком мастерстве древних японцев.

Виды, открывающиеся с высоты горы, потрясающие. Во-первых, весь Киото как на ладони, а по вечерам он просто утопает в огнях. Ну, а во-вторых, в сезон цветения сакуры весь склон покрывается «розовым покрывалом». На территории комплекса есть два «камня любви». По легенде если дойти от одного до другого с закрытыми глазами, то обязательно последует удача в любви. Камни расположены в 18 м друг от друга.

Воду чудодейственного водопада разрешается пить, но не из всех трех источников сразу. Иначе это расценивается как жадность и невоспитанность. Добраться до места назначения можно от станции Киото на автобусах № 100 и 206. От остановки Годзё-зака придется пройти 10 минут пешком. Комплекс открыт для посещений ежедневно с 6 часов утра.

 

Фото достопримечательности: Храмовый комплекс Киёмидзу-дэра

Храмовый комплекс Киёмидзу-дэра

Храмовый комплекс Киёмидзу-дэра

Храмовый комплекс Киёмидзу-дэра

Храмовый комплекс Киёмидзу-дэра

 

Храмовый комплекс Киёмидзу-дэра на карте:

.