Храм Лотоса, Индия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Храм Лотоса, Индия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Храм Лотоса — необычный храмовый комплекс в Нью-Дели, районе города Дели; центр бахайской религии в Индии. Отличительная черта сооружения — отсутствие любых прямых линий. В действительности это грандиозное строение в виде лотоса создано из 27 облицованных мрамором «лепестков». Оно включено в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

По архитектурному стилю его причисляют к направлению структурного экспрессионизма и часто сравнивают с оперным театром в Сиднее. Именно это оригинальное сооружение воодушевило главного архитектора храма Фариборза Сахбу на строительство такого «лотоса». Территориально он расположен в столичном округе Дели в деревне Бахапур. Весь комплекс занимает чуть более 10 га.

В его состав входит не только главный храм, но и окружающие бассейны, сыгравшие важную роль в создании вентиляции в здании. Согласно вере Бахаи, храм могут посещать люди любых вероисповеданий. Для них установлены специальные скамейки, а всяческие декорации внутри храма, вроде алтарей, кафедр, скульптур, изображений святых отсутствуют, в соответствии с традициями этой монотеистической религии.

Строительство храма велось с 1978 по 1986 гг. Для облицовки использовался исключительно пентелийский мрамор, фигурирующий также в Афинском Акрополе. В комплексе была заодно построена теплица для изучения некоторых местных растений. Общая высота сооружения — 34 метра; вместимость зала — 2500 человек. Данный храм считается одним из наиболее посещаемых святынь в столице Индии.

 

Фото достопримечательности: Храм Лотоса

Храм Лотоса

Храм Лотоса

Храм Лотоса

Храм Лотоса

 

Храм Лотоса на карте:

.