Гринвич, Лодон, Великобритания: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Гринвич, Лодон, Великобритания: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Гринвич — известный район на юго-востоке Лондона, через который проходит «нулевой меридиан», разделяющий нашу планету на западное и восточное полушария; один из самых престижных районов Великобритании. Гринвич иногда называют «морскими воротами» Лондона, так как он  давних времен связан с Британским флотом. Его название имеет саксонское происхождение и в полном написании выглядит, как green village, т.е. «зеленая деревня». Гринвич включен в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Несомненно, это одно из самых посещаемых мест в британской столице. Добраться до него лучше всего на речном трамвайчике по Темзе. По пути можно полюбоваться видами на город и окрестными достопримечательностями. Долгое время в Гринвиче находился Королевский дворец. Со временем он был перестроен в Гринвичский госпиталь, а отдельно стоящий Дом королевы превратился в часть Национального морского музея.

Знаменитый Гринвичский меридиан можно увидеть в Королевской обсерватории, основанной Карлом II во второй половине XVII века. Сам меридиан покрашен блестящей краской, поэтому не заметить его не получится. Стоять на нем считается хорошей приметой, а особо мечтательные личности могут даже загадывать на нем желание. Это место с сильной энергетикой. Есть шанс, что загаданное сбудется.

Повышенным интересом у посетителей пользуется Гринвичский парк — одна из самых крупных зеленых зон на юго-востоке Лондона. С XVIII века в Гринвиче открыт Гринвич-маркет, где продаются всевозможные сувениры, хендмейд украшения и антиквариат. В окрестностях этого рынка иногда проводятся концерты и различные культурные мероприятия. Еще один центр досуга и развлечений — это Арена О2 с крытым стадионом и крупнейшим в Великобритании кинотеатром.

 

Фото достопримечательности: Гринвич

Здание обсерватории

Гринвич

Здание обсерватории

Здание обсерватории

 

Гринвич на карте:

.