Гранд Базар, Стамбул, Турция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Гранд Базар, Стамбул, Турция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Гранд Базар — это самый знаменитый рынок Стамбула, Турция, который входит в число 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Посетителей из разных стран он привлекает не только с коммерческой точки зрения, но и как уникальное архитектурное сооружение. Это одна из красивейших достопримечательностей старой части Стамбула. Сам рынок настолько велик, что в нем умещается более 4000 магазинов, более 2000 ателье, десятки фонтанов и мечетей.

Гранд Базар имеет несколько главных входов, каждый из которых имеет свое название. Например, есть ворота Нуросманийе, ворота Беязид, ворота Кюркчюлер, ворота Сахафлар и т.д. Чего только нет на Гранд Базаре, начиная с хорошей керамики и, заканчивая коврами ручной работы. Любителям ювелирных украшений и меховых изделий здесь тоже понравиться.

Территориально Гранд Базар находится на площади Беязыт в самом центре города. Большинство туристов пользуются скоростным трамваем, чтобы добраться туда. Всего в километре от него находится знаменитая Айя-София. Для того чтобы не потеряться в этом разнообразии восточных товаров, нужно обязательно запомнить в какие ворота вы вошли.

Строительство Гранд Базара началось еще в XV веке во время правления Мехмеда II. На протяжении последующих веков рынок перестраивался, расширялся, а в конце XIX века был полностью реконструирован после землетрясения. Когда-то он был центром работорговли.

 

Фото достопримечательности: Гранд Базар

Гранд Базар

Гранд Базар

Гранд Базар

Гранд Базар

Гранд Базар

Гранд Базар

Гранд Базар

 

Гранд Базар на карте:

.