Госпиталь Кабаньяс, Гвадалахара, Мексика: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Госпиталь Кабаньяс, Гвадалахара, Мексика: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Госпиталь Кабаньяс — старейший госпиталь в Гвадалахаре и во всей Мексике, прославившийся уникальной архитектурой и циклом настенной росписи. Учреждение было основано в 1791 году по инициативе Хуана Руиса де Кабаньяса — последователя епископа Гвадалахары. Чуть позже в комплексе появилась часовня и ряд других одноэтажных строений, образовавших правильный прямоугольник. Весь комплекс госпиталя Кабаньяс включен в 1000 знаменитых мест мира по версии нашего сайта.

Цель такого обширного больничного комплекса, возведенного на территории испанской Америки, заключалась, конечно же, в предоставлении крова больным, сиротам, инвалидам и просто обездоленным людям. Над архитектурой комплекса трудился небезызвестный М. Толса, спроектировавший дворец Эскориал в Испании. Сегодня у посетителей большой популярностью пользуются расписные стены 32-метровой часовни. Над ними в 1930-х гг. трудился художник-монументалист Х. К. Ороско.

В работах художника просматриваются как исконно мексиканские мотивы, так и элементы испанской культуры. Аллегория «Человек огня» причислена к мировым шедеврам. В середине 19-го века госпиталь Кабаньяс неоднократно использовался в качестве барака и казармы. В настоящее время, во дворе комплекса всегда многолюдно. Вся территории госпиталя довольно живописна. Она окружена зеленными насаждениями и фонтанами. Добраться до Гвадалахары (штат Халиско) из столицы не составит труда.

Международный аэропорт им. Мигеля Идальго расположен всего в 16 км от исторического центра города, а здание Нового автовокзала, обслуживающие поездки на дальние расстояние, примерно в 9 км. Расстояние из Мехико до Гвадалахары — 550 км.

 

Фото достопримечательности: Госпиталь Кабаньяс

Госпиталь Кабаньяс

 

Госпиталь Кабаньяс на карте:

.