Церковь Агиа Параскеви, Кипр: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Церковь Агиа Параскеви, Кипр: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Церковь Агиа Параскеви — одна из старейших православных церквей на Кипре, которая входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Достопримечательность расположена недалеко от города Пафос в деревне Героскипу. Добраться туда можно на автобусах 601, 606, 612, 613, 633, 634. Многие туристы отправляются в Героскипу за пляжным отдыхом и вкуснейшим рахат-лукумом. Ну и, конечно же, важнейшим объектом интереса является Церковь Агиа Параскеви.

Этот храм был построен в форме базилики с пятью куполами еще в IX столетии в честь святой Параскевы, которая большую часть жизни посвятила обращению язычников в христианство. Согласно легенде, она прошла через череду мучений за свою веру, но так и не отказалась от нее. В конце концов, ее казнили, отрубив голову, хотя до этого все остальные раны на ее теле чудесным образом заживали.

Церковь была возведена на месте древнехристианской базилики в форме креста. Она имеет пять куполов, центральный из которых значительно больше остальных. Также, к церкви пристроена высокая колокольня и притвор. Интерьер церкви был когда-то украшен умелыми мастерами сценами из Евангелия. Большинство из фресок с ликами святых сохранились, благодаря реставрационным работам.

Подкупольное пространство церкви заполнено изображением Богоматери с маленьким Христосом. Самыми старыми изображениями считаются небольшой коричневый крест и крест с геометрическими орнаментами. Самые значимые иконы в церкви — это икона «Распятие» и икона «Девы Марии». Храм открыт для посещений в будние дни, примерно до обеда.

 

Фото достопримечательности: Церковь Агиа Параскеви

Церковь Агиа Параскеви

Церковь Агиа Параскеви

Церковь Агиа Параскеви

Церковь Агиа Параскеви

Церковь Агиа Параскеви

 

Церковь Агиа Параскеви на карте:

.