Базилика Святого Георгия, Венеция, Италия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Базилика Святого Георгия, Венеция, Италия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Базилика Святого Георгия — красивый храм на острове Св. Георгия в акватории Сан-Марко; одна из основных достопримечательностей Венеции в Италии. Напротив базилики расположен знаменитый Дворец дожей. Остров Св. Георгия иногда называют Островом кипарисов, либо Островом Меммия, в честь первого владельца — дожа Трибуно Меммо.

Сегодня этот храм привлекает многих туристов своим внешним и внутренним великолепием. Он вошел в 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта. Возведение церкви в честь Святого Георгия относится к VIII и IX векам. В конце X столетия Трибуно Меммо передал остров вместе с церковью во владения монаху-бенедектинцу, который построил первый монастырь на острове и стал его аббатом.

Здания церкви и монастыря неоднократно разрушались за минувшие столетия. При Наполеоне монастырь был распущен и его помещения были отданы под склады и казармы. Здание базилики таким, каким мы его видим сегодня, было заново отстроено во второй половине XVI века. В XVIII веке рядом с ним появилась новая 75-метровая колокольня из истрийского кирпича. В самой базилике особый интерес представляет главный алтарь и полотна венецианских художников.

Фонд церкви был приобретен графом Витторио Чини в середине XX века. Этот человек приложил все усилия для сохранения исторических памятников на острове. В церкви до сих пор проходят службы бенедиктинцев, а одной из наиболее интересных церемоний считается григорианская месса в Новогоднюю ночь. В ночь с 31 декабря на 1 января местные монахи наряжаются в исторические одеяния.

Внешнее убранство церкви состоит из двух фронтонов с зубчатым карнизом и четырех полуколонн. По обеим сторонам портала возвышаются статуи святых. Архитектор нынешнего здания был выдающийся А. Палладио. В своей работе он постарался максимально органично соединить элементы классического храма с планировкой христианской церкви.

 

Фото достопримечательности: Базилика Святого Георгия

Базилика Святого Георгия

Вид на базилику Св. Георгия со стороны Гранд-Канала

Базилика Святого Георгия

Базилика Святого Георгия

 

Базилика Святого Георгия на карте:

.