Амфитеатр Эль-Джем, Тунис: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Амфитеатр Эль-Джем, Тунис: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Амфитеатр Эль-Джем — один из самых прославленных амфитеатров в мире, расположенный в Тунисе на месте античного города Тиздр (ныне Эль-Джем). Это третий по величине древнеримский Колизей. Расположенный на пересечении важных торговых путей, Эль-Джем когда-то был местом массовых развлечений. До тридцати тысяч зрителей посещали этот амфитеатр в ожидании захватывающих зрелищ. Он внесен в 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Строили его исключительно для гладиаторских состязаний примерно в 238 году н.э. Стены, выложенные мозаикой, содержали изображения скачущих всадников, охотников и зверей. На ступенях амфитеатра собирались многочисленные зрители, а ложе императора было на высоте восточного входа. Под стометровой ареной располагались комнаты гладиаторов, помещения, куда складывали тела поверенных бойцов и клетки с кровожадными хищниками.

Кстати, именно на территории Эль-Джема снимался знаменитый фильм «Гладиатор». Спустя века римское государство пало под натиском варваров, древний город опустел. С тех пор в нем остался один амфитеатр в окружении несвойственной, дикой природы. В VII столетии его стали разбирать на постройку мечети, а после он подвергался мощным обстрелам. Со временем он превратился в каменоломню для жителей города.

Несмотря ни на что, амфитеатр сохранился в самом лучшем виде и в его окрестностях есть на что посмотреть. Вокруг него всегда многолюдно, благодаря местной торговле. По слухам в подземелье амфитеатра спрятаны драгоценности и сокровища, а подземные пути ведут к древнему городу Махдия. Лучшее время для посещения Колизея — это вторая половина суток. Добраться до него можно на поезде из Сусса или Хаммамета. Также, из Сусса, Махдии или Монастира в сторону Эль-Джема отправляются местные маршрутки под названием «луаж». Время в пути от 30 минут до 1 часа.

 

Фото достопримечательности: Амфитеатр Эль-Джем

Амфитеатр Эль-Джем

Амфитеатр Эль-Джем

Амфитеатр Эль-Джем

Амфитеатр Эль-Джем

Амфитеатр Эль-Джем

Амфитеатр Эль-Джем

 

Амфитеатр Эль-Джем на карте:

.