Акрополь в Линдосе, Родос, Греция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Акрополь в Линдосе, Родос, Греция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Акрополь в Линдосе — «жемчужина» Родоса; одна из важнейших историко-археологических достопримечательностей Греции. Руины античного Акрополя расположены на крутом утесе и занимают площадь примерно в 8400 кв. м. Археологические находки свидетельствуют о том, что эта область на острове Родос была заселена людьми с доисторических времен. Акрополь Линдоса входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Путь к нему лежит по узкой извилистой тропинке, вьющейся серпантином вокруг утеса. Известно, что Линдос был основан дорийцами еще в XII веке до н.э. Такое высокое положение было выбрано из стратегических соображений. Скала, на которой расположен древний Акрополь, возвышается на 116 м над уровнем моря. В разные периоды город находился во власти у разных владельцев: эллинов, римлян, Ордена Святого Иоанна, турецких завоевателей.

Существует три версии происхождения этого города-государства. Одна из них связана с ливийским царем Данаем. Именно он, бежав на Родос, основал три города в честь любимых дочерей. Первая статуя Афины на острове тоже его рук дело. По другой версии, Линдос существовал еще во время Троянской войны и упоминался в произведениях Гомера. По третей версии, полис был основан дорийским царем в X веке до н.э. и входил в Дорийское Шестиградье.

На сегодняшний день, это один из немногих сохранившихся греческих акрополей. Посетители входят в него через средневековые укрепления. Крепостные стены вокруг Акрополя были возведены рыцарями Святого Иоанна примерно в XI веке. Во время их господства, рядом с остатками римского храма, был  воздвигнут замок Великого магистра. В целом, Акрополь Линдоса — это место встречи разных культур, эпох и веяний. Кстати, именно в этом городе родился один из 7 выдающихся греческих мудрецов — Клеобул.

Для туристов эта достопримечательность открыта круглый год с 8 часов утра, но подняться к ней не так легко, как кажется. Чтобы преодолеть подъем на холм нужно иметь с собой бутылочку воды, удобную обувь, солнцезащитный крем и панамку. До Линдоса можно доехать на автобусе из города Родос или на пароме из порта Мандраки.

 

Фото достопримечательности: Акрополь в Линдосе

Акрополь в Линдосе

Акрополь в Линдосе

 

Акрополь в Линдосе на карте:

.