Соловки, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Соловки, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Соловки — архипелаг в Белом море, который прославился Соловецким монастырем и историко-архитектурным природным комплексом. Данный архипелаг насчитывает более 100 различных островов, но крупнейшим из них является Соловецкий остров площадью в 246 км². Вместе со своими достопримечательностями, он вошел в 1000 популярных мест мира по версии нашего сайта.

Территориально Соловки расположены в Архангельской области, Россия, в Онежской губе. Добраться туда можно двумя способами: самолетом из Архангельска, что занимает примерно 50 минут, либо на теплоходе из прибрежных городов Карелии, что занимает от 2 до 4 часов. Для туристов Соловки — это, прежде всего, уникальная природа, памятники истории и архитектуры. Пятикилометровая акватория вокруг архипелага считается особо охраняемой территорией государственного значения.

Одним из наиболее почитаемых духовных объектов архипелага является мужской ставропигиальный монастырь. Иногда его называют Спасо-Преображенским монастырем. Он был возведен из камня в XV веке, не раз осаждался, но выстоял до наших дней. В советское время в нем был организован первый лагерь особого назначения.

Другое важное сооружение на острове — это Государственный этнографический музей-заповедник. Он был создан в 1967 году и вскоре стал одним из крупнейших музеев страны. Уникальность этого музея заключается в наличии громадного языческого святилища с культовыми и погребальными сооружениями.

В парниках местного Ботанического сада растут самые северные в мире арбузы и персики. Большой Заячий остров встречает гостей часовней Андрея Первозванного, построенной во время правления Петра I. Рукотворная дамба от Соловецкого кремля ведет к другому острову.

Почти невозможно осмотреть все Соловки разом, но если поставить цель увидеть какие-то определенные природные или архитектурные достопримечательности архипелага, то можно управиться и за одну поездку. В июне-июле на островах можно застать самые настоящие белые ночи. В середине лета здесь почти не темнеет.

 

Фото достопримечательности: Соловки

Соловки

Соловки

Соловки

Соловки

Соловки

Соловки

 

Соловки на карте:

.