Парфенон в Афинах, Греция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Парфенон в Афинах, Греция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Парфенон в Афинах — памятник античной архитектуры в Греции; главный храм древних Афин. Это одно из самых известных строений в мире. Уже более 2500 лет оно украшает вершину Акрополя. Парфенон является не только частью культового архитектурного ансамбля, но и самым его значимым объектом. Он был возведен в честь богини Афины Парфенос, способствующей победе греков во время персидских войн. Этот древнегреческий памятник включен в 1000 популярных достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Инициатором сооружения был выдающийся общественный деятель Перикл. Работы по строительству и отделке храма велись на протяжении нескольких лет, с 447 г. до н.э. по 431 г. до н.э. Место на холме было выбрано неслучайно. До появления Парфенона на нем располагался более ранний храм. Внешне это прямоугольное сооружение с величественными колоннами, сужающимися кверху. По этим колоннам легко догадаться, что уже тогда древние греки прибегали к оптическим иллюзиям. В настоящее время над объектом ведутся восстановительные работы.

У Парфенона длинная история. В разное время сменялись правители, сменялись и функции храма. Последним правителем, чтившим Афины, был А. Македонский. После его смерти город погряз в тирании, был неоднократно во власти римских завоевателей, затем варваров. В этот период статуя Афины была утеряна, а храм сгорел. Спустя столетия, Павел III превратил его в собор. Несмотря на то, что храм был перестроен, он все же сохранил былые черты.

После турецкого завоевания в Акрополе размещался военный гарнизон, а в Парфеноне — мечеть. И даже тогда никаких особых изменений во внутреннем убранстве не произошло. По словам археологов и историков, храм был правильной прямоугольной формы, окруженный с четырех сторон колоннадой. Колонны располагались под углом и представляли собой классический образец Дорийской архитектуры.

На внутренних фризах были изображены празднества Панафинеи. Фрагменты сохранившихся фризов, в основном, хранятся в Британском музее. Фронтоны сооружения были уничтожены в Средние века, поэтому восстановить их не так уж и легко. Считается, что на восточной стороне было изображено рождение Афины, а на западной — ее борьба за Аттику. Самым главным атрибутом Парфенона, конечно же, являлась 13-метровая статуя Афины работы гениального Фидия.

Всем известно, что оригинал скульптуры давно сгорел, предположительно в 5 веке до н.э. Однако сегодня есть несколько копий разной степени точности, и одна из них хранится в Археологическом музее Афин. Туристам, которым доведется побывать в греческой столице, стоит непременно посетить Акрополь. Он располагается в самом центре города в 10 минутах ходьбы от одноименной станции метро. Главный вход со стороны улицы Дионисия Ареопагита.

 

Фото достопримечательности: Парфенон в Афинах

Храм Парфенон в Афинах

Храм Парфенон в Афинах

Храм Парфенон в Афинах

Храм Парфенон в Афинах

 

Парфенон в Афинах на карте:

.